УТРЕННИЙ ОБХОД
Самая актуальная подборка новостей СМИ на утро 30 марта от Телестрим
▪️Президент России Владимир Путин поручил провести международный экономический форум "Россия" в 2023-2024 годах в Москве на ВДНХ и образовать оргкомитет, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
▪️МТС в четверг объявит о кардинальном ребрендинге: вместо яйца, которое продолжало оставаться логотипом с 2006 года, появится красный квадрат с буквами М, Т и С, сообщает издание РБК со ссылкой на президента компании Вячеслава Николаева.
"На новом логотипе больше не будет изображения яйца — теперь это квадрат красного цвета с буквами М, Т и С по периметру", — пишет издание.
▪️Мошенники начали использовать новую уловку для получения доступа к онлайн-банку клиента, сообщили РИА Новости в пресс-службе ВТБ.
"Специалисты ВТБ зафиксировали усиление активности мошенников, которые сообщают клиентам о блокировке учетной записи онлайн-банка. По данным ВТБ, злоумышленники обзванивают клиентов банка от имени сотрудников контакт-центра", — отметили в кредитной организации.
▪️Крупнейшие мировые сырьевые компании должны поделиться с Украиной своими сверхприбылями, полученными из-за конфликта, заявил глава Минэнерго страны Герман Галущенко в интервью Politico.
"Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны. Мы оценили ее в более чем 200 миллиардов долларов. <...> Я думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор", — сказал украинский чиновник.
▪️Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о возможности визита российского президента Владимира Путина в Турцию 27 апреля. Об этом он сообщил в эфире телеканала A Haber.
По его словам, Путин может принять участие в церемонии загрузки ядерного топлива на турецкой атомной электростанции «Аккую».
▪️Генеральный штаб украинских войск признал в своей вечерней сводке успех Вооруженных сил России в Артемовске.
"На Бахмутском (украинское название Артемовска. — Прим. ред.) направлении враг продолжает штурмовые действия города Бахмут, имеет частичный успех", — говорится в публикации на странице ведомства в Facebook*.
▪️Минобороны Дании подняло объект, обнаруженный рядом с российскими газопроводами «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Об этом сообщило Датское энергетическое агентство. Отмечается, что им оказался морской дымовой буй, который не представляет никакой опасности. При работах присутствовал представитель оператора газопровода, компании Nord Stream 2 AG.
▪️Пентагон не будет закупать гиперзвуковые ракеты ARRW компании Lockheed Martin, которые показали неудовлетворительный результат на испытаниях, пишет Bloomberg со ссылкой на помощника главы ВВС США Эндрю Хантера.
▪️Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому проживающие за рубежом россияне смогут получать пенсии и иные выплаты на открытые в РФ банковские счета или за границей в рублях. Соответствующий указ размещен на интернет-портале правовой информации.
▪️Советник правительства Венгрии Золтан Ковач назвал несколько причин, по которым страна отказала Швеции в заявке по присоединению к НАТО: это подрыв отношений, «трон превосходства» и недостаток уважения. Об этом он заявил в статье, опубликованной на сайте правительства.
▪️Бразилия и Китай достигли соглашения о торговле в юанях и объявили о создании совместной клиринговой палаты. Теперь страны смогут проводить трансграничные операции напрямую без необходимости конвертировать свои валюты в доллары США. Об это сообщил заместитель министра торговли КНР Го Тинтин в ходе бразильско-китайского бизнес-форума в Пекине.