Обложка канала

АРТЁМ ИЗ КРАКЕНА

Личный блог ведущего лучшего подкаста в истории человечества «Выпускайте кракена» — Артёма. @tumarovsk Рассказываю о кино и сериалах. Здесь пополнится ваша папка «буду смотреть».

АРТЁМ ИЗ КРАКЕНА

4 года назад
Открыть в
«Чешский суперхайп» (2022) Они выложили рекордный бюджет, они позвали голливудский каст, они поиграли в Kingdom come, они написали сценарий про национального героя. “Средневековье” — ориджин Яна Жижки. Он поднял крестьян на восстание, он создал из них великую армию, он придумывал гениальные тактики, он освобождал города, он побеждал Сигизмунда в меньшинстве, он не проиграл ни одного сражения, даже будучи полностью слепым. Почти всё из этого, вы не узнаете из этого фильма😅 На ещё одно «Храброе сердце» просто не хватило бюджета, поэтому... Пока что, на дворе начало 15 века, Ян Жижка известный свирепый наёмник. Чтобы сохранить власть в руках короля Вацлава, Ян и его камрады соглашаются похитить невесту другого претендента на трон, чтобы использовать как политический рычаг. Вместо великих битв, вас ждёт местечковая история, которая попытается вам раскрыть будущие мотивы Жижки для восстания. Продакшн прекрасен: все очень мрачное, грязное, безкомпромиссное, кровь и мясо, жестокость и свирепость, костюмы и доспехи у героев и статистов захватывают дух. Присутствуют несколько потрясающих и необычных сражений. Актёры приемлемо справились с ролями, хотя от них ничего сверхъестественного и не требовалось, кроме угрюмых лиц. Ну, а вот сценарий не представляет из себя ничего особенного, благо фильм проходит на одном дыхании, не заставляя над чем-то глубоко задуматься. Есть ещё одна проблема — понимание происходящего, так как история Чехии, это вам не Франция, Британия или эпоха викингов, где каждый нормиз понимает что к чему. Естественно, авторы вам нихера не объяснят что происходит, но люди игравшие в Kingdom come все поймут без проблем, ибо истории смежные. И ещё не хватило музыки, чувствовалось, что здесь нужно что-то вроде саундтрека к «Королю Артуру» Гая Ричи. Пойдёт короче, посмотреть что умеют чехи в кинематографе, когда ещё такая возможность представится?