Личный блог ведущего лучшего подкаста в истории человечества «Выпускайте кракена» — Артёма. @tumarovsk
Рассказываю о кино и сериалах. Здесь пополнится ваша папка «буду смотреть».
«Вердикт» (1982)
Сидни Люмет. Режиссёр, снимавший в 20 веке крутейшие картины. Например, «Собачий полдень», о котором я писал в начале года, или «Телесеть», «Серпико», «Холм», но, наверное, самой важной картиной в его послужном списке является «12 разгневанных мужчин» — определённо один из лучших фильмов всех времен.
Советую ознакомиться с работами Люмета, а сегодня расскажу об очередной юридической драме режиссёра.
Главным героем выступает 55-летний адвокат, давно переживший свои лучшие времена. За несколькими поражениями в суде, следует алкоголизм и наплевательское отношение к работе.
Но, однажды, коллега подбрасывает ему ужасающее дело о медицинской халатности. Увидев потерпевшую и прочувствовав всю боль, Фрэнк, в исполнении великого Пола Ньюмана, решает вернуться!
Кристаллизованная юридическая драма с классическими вытекающими, масса проблем перед судебным процессом, огромный штаб юристов у противников, колоссальное давление авторитетом и прочие хитрости, и сложности, с которым приходится столкнуться протагонистам.
Пол Ньюман как всегда шедеврален, дело очень трагичное, заставляет прильнуть к экранам и вовсю болеть за истцов. Сюжет держит в напряжении до самых титров, не тратя ваше время. (ну почти)
Есть маленькая сюжетная линия, которую я бы выбросил к чертям. И она касается женского персонажа 🥴
Фрэнк в определённый момент хронометража заводит любовницу, и все что происходит в этой линии — я не понял. Не понял её действий и мотивов ближе к концу фильма, не понял зачем она в сценарии, все её действия и бездействия не несут никаких последствий. Удали её из сценария и ничего бы не изменилось. Зато хрон сократился бы на 10 минут и избавил бы от двух кринжовых сцен ссоры и эпилога. Чё это вообще такое? Ладно.
В остальном, любителям кабинетных драм — настоятельно к просмотру.