Личный блог ведущего лучшего подкаста в истории человечества «Выпускайте кракена» — Артёма. @tumarovsk
Рассказываю о кино и сериалах. Здесь пополнится ваша папка «буду смотреть».
«Марафонец» (1976) — эээм, вау!
Краткий гайд, как находится подобное кино:
• смотришь сериал «Предложение»,
• персонаж главы Парамаунт Боб Эванс говорит: "теперь хочу быть продюсером, чтобы моё имя было на постере",
• открываешь на Кинопоиске Роберта Эванса,
• видишь, что после культового «Китайского квартала»(который вы уже смотрели, я надеюсь), вышел ещё один фильм с хорошими рейтингами от Боба,
• включаешь.
Фильм рассказывает о аспиранте исторического факультета, в исполнении Дастина Хоффмана(которому на момент съёмок было лет так 38, отличный аспирант), который оказывается втянут в ТАКОЙ МОЩНЫЙ ЗВЕЗДЕЦ, что любительская пробежка марафона, превращается в погоню за жизнью.
Самое главное не читайте синопсис на Кинопоиске или где-либо ещё.
Это кино в духе «Беглеца» с Фордом и «Врага государства» со Смитом, считай их праотец.
Вас ждёт 2 часа крепчайшего триллера, сюжет запутан в первой половине настолько, что за час хронометража вам не дают никаких ответов — события происходят один за одним, с разными персонажами и в разных местах, отсюда интрига будто выжимает из вас все соки.
Когда сценарист выкладывает на стол все карты, привязанные к печальным историческим событиям и плавно подводит к одной из самых жутко поставленных предфинальных сцен на улицах Нью-Йорка — ловишь ужас.
В общем, очень грамотное кино, с сюжетом, который работает и в 2022 году, и будет работать вечно, с классным актёрским трио настоящих мастеров и хорошей постановкой, хоть и кепчук вместо крови всё же заметен.