Давно хотела сказать, что считаю манеру украинцев писать название нашей страны со строчной буквы жалкой нелепостью. Всё забывала. И думала, ну это же чисто обывательское «фи», официальные лица же не станут так писать. Ага, сейчас. Попался сегодня пост Шмыгаля (целый украинский премьер, на минуточку) о его встрече с Папой Римским Франциском, а там — оно.
Выглядит это «оно» примерно так: Мы не можем победить Россию, поэтому мы принизим ее величие хотя бы через орфографию!
И знаете еще что? Мне кажется важным, чтобы мы не делали так же. Это у них там не только с историей плохо, но и с грамотностью. В одном уже убедились, теперь убеждаемся и в другом. Но мы же с вами не неучи и знаем, что имена собственные пишутся с заглавной буквы — школьная программа.