❄️ Со спектакля «Кроткая» сегодня началась программа XVI Зимнего международного фестиваля искусств, который проходит в Сочи ⚪🔵🔴.. Достоевский звучит со сцены актуально, но зрители в зале пришли не только посмотреть на то, как «заиграет» классика, но и «прицельно» — на игру Сергея Гармаша. Он уже дважды — участник Зимнего, фестиваля, включенного в двадцатку лучших в мире. Эмоциями поделился на пресс-конференции. Вместе с Юрием Башметом.
❄️ На https://wiafs.ru/ — самое полное расписание, пропускать такое нельзя. Ожидаемо — аншлаги, но на отдельные мероприятия еще можно попасть. XVI Зимний международный фестиваль искусств — это череда мероприятий, которые будут идти на сочинских площадках до 27 февраля.
❄️ Завтра — большой гала-концерт открытия фестиваля. Он пройдет на сцене Зимнего театра завтра и будет посвящен юбилею Юрия Башмета. На сцене ждут Элене Гвритишвили, Екатерину Мочалову, пианистов Дмитрия Маслеева, Ю Фень Танга и Ксению Башмет. Дирижеров Юстуса Франтца, Теодора Курентзиса и его Musica Aeterna, Валерия Гергиева.
Сыграют в рамках фестиваля и музыкально-театральный спектакль «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Сент-Экзюпери. Случится это на закрытии, 27 февраля. В постановке задействованы Константин Хабенский, Юрий Башмет, камерный ансамбль «Солисты Москвы», который недавно слышали волгоградцы во время программы «Мост памяти».
Зимний фестиваль в Сочи в 2023 году проходит в 16-й раз.