Вчера в восемь вечера избирательные участки Краснодарского края закрылись. К 18 часам третьего дня голосования явка в крае составила 49,3%.
Выборы прошли максимально прозрачно. Представителям коммунистов пришлось лезть из кожи вон, высасывая жалобы из пальца и устраивая притянутые за уши провокации. Как итог: думаю, можно считать, что кубанские коммунисты скомпрометировали себя надолго, сколотив себе репутацию местных маргиналов от политики. При этом представители всех остальных политических сил проявили зрелый подход и умение конкурировать достойно.
То, насколько спокойно прошли выборы (не считая, опять же, стараний коммунистов), говорит, во-первых, о росте политической культуры участников. Во-вторых, о хорошем уровне подготовки к голосованию.
Особенность этой кампании была в том, что помимо легитимности и прозрачности, которую, к слову, сумели обеспечить, нужно было учесть еще два очень и очень важных фактора: эпидемиологическая безопасность (с учетом того, что антиковидные ограничения в регионе сняты) и безопасность от угроз, о которых даже говорить не хочется.
Однако все прошло благополучно. Результаты голосования скоро узнаем.