В Росстате подвели итоги Переписи-2021. Согласно этим данным, в Краснодаре проживает 1 млн 204 тыс. 878 человек.
Когда просто видишь эти цифры, понимаешь, что что-то здесь «не бьется». Или это тот случай, когда нужно указать, что «миллион двести человек, ощущается, как два с половиной миллиона»?
На тот факт, что к статистике есть вопросы, обратил внимание и депутат Госдумы от Краснодарского края и бывший глава Краснодара Евгений Первышов.
«Почти 400 тыс. человек — дети и молодежь. Если опираться на сведения переписи, то получится, что к этой категории относится каждый третий житель. Прямо идеальная демография была бы», — иронизирует Первышов.
«Но материалы Всероссийской переписи всё равно очень важны, именно они будут учитываться в различных расчётах в ближайшие 10 лет», — тут же добавляет он.
Хотя, строго говоря, было бы лучше, если бы «при различных расчётах» учитывались бы все-таки более точные данные.