Елена Шмелева пообщалась с участниками Просветительского марафона общества «Знание». Руководитель образовательного центра «Сириус» рассказала, что необходимо сегодня для появления новых молодых звезд и о том, что такое талант.
«Талант есть у каждого. Найти талант, раскрыть талант — это наше предназначение», — сказала она. Именно эти задачи и выполняет «Сириус». Причем выполняет прекрасно.
«Возможность реализовать себя и оказаться на передовой разработке или в проекте, который уже сегодня формирует будущее, — это самая важная мотивация», — считает Шмелева. Что же касается денег и славы, то это слабая мотивация, считает она.
«Главное мерило таланта — быть полезными, быть востребованными и быть счастливыми», — подытожила руководитель «Сириуса». Найти дело своей жизни, реализоваться в нем и приносить пользу людям — это ли не то, к чему действительно стоит стремиться?
Хочется верить, что каждый из тех, кто сегодня слушал Шмелеву на сочинской площадке, уже стоит на том самом пути раскрытия своего потенциала. Или же вот вот обретет его.
Стартовавший сегодня марафон в условиях стремительно меняющегося мира выглядит особенно значимым. Молодые ребята со всей страны — это именно те люди, которые будут формировать будущее России. Учитывая риторику мероприятия и интерес к нему, думаю, наше будущее обещает быть благополучным.