Руководство РЖД рассказало о проблемах со связью.
Приятно видеть, что не только операторы понимают аспекты проблемы. Заместитель гендиректора РЖД ДмитрийПеговсказал несколько тезисов:
«Это (перебои) зависит не столько и не только от РЖД. Если бы сотовые операторы могли завтра по щелчку расставить вышки вдоль всей железной дороги, наверное, они бы это сделали. Значит, есть свои трудности в реализации этой работы».
«Когда мы его («Сапсан») запустили, вышки были поставлены вдоль всей линии Санкт-Петербург – Москва. Дальше начались проблемы иного характера. Вообще все перестало работать. Сигнал был мощный, одна вышка мешала другой. Сотовый телефон не понимал, как переподключаться между вышками на скорости 200 км/ч. Пришлось отдельно проводить работу по настройке этой сети».
Еще была одна цитата про то, что чем больше людей будет ездить поездами, тем размещение будет привлекательней для операторов. Нас больше интересует вопрос, почему Пегов в целом вышел с этими репликами в СМИ?
С одной стороны, у РЖД недавно «прилегло» приложение. Оправдание? Нет, тут речь про другое – про качество связи. Железные дороги тоже попадают под регулирование по покрытию автотрасс. По крайней мере – были.
Проблема покрытия ж/д не только в пассажирах и высоких скоростях. Зачастую, операторы даже на «жирном» московском узле не могут получить доступ к электроснабжению, нет возможности разместитьоборудование, а если брать дальше Москвы, то очень часто бывают спорыпотранспорту к БС, который можно было бы получить от «дочки» РЖД – ТТК, но те начинают ставить высокийценник, который сбивает всю окупаемость.
Но эти реплики Пегова мы бы воспринимали, как сигнал от РЖД, что компания готова к диалогу.