Появился первый беспристрастный рейтинг ИИ-продуктов.
Об этом можно смело утверждать, потому что ИИ-продукты оценивала нейросеть. А машина – вещь беспристрастная. Нейросетку разработал билайн вместе с BrandAnalytics. Опять же, то, что билайн во всех номинациях не занял все первые места, уже говорит о честности данного рейтинга.
Нейросеть проанализировала 537 тыс. новостей из СМИ и 598 тыс. публикаций в Telegram. Были вычищены повторы, репосты и т.п. дублирующие упоминания, после чего произошло рейтингование. Выборка – 2022 год. Как отметил директор по ИИ и цифровых продуктам билайна КонстантинРоманов: «Мы хотели создать рейтинг с душой, но остаться беспристрастными. Считаю, мы справились».
Есть восемь основных категорий и четыре спецноминации. В основном, по номинациям, в лидерах: VK, «Яндекс» и «Сбер». Представители телекомовской «большой четверки» всегда входят в топ-10. Отдельно посмотрим на чисто нашу номинацию «Телеком и ИИ». Первое место занял МТС. Следом за ним идет билайн, бронза у МегаФона. Далее - Tele2 и Yota.
Интересно было заглянуть еще в спецноминацию «Вузы и ИИ». В лидерах: МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Мой родной МФТИ аж на девятом месте. Стыдно за родную альма-матер.
Продукт у билайна и Brand Analytics вышел хороший. Как минимум, к нему доверия больше, чем к оценкам различного рода экспертов. Алгоритмы и никакого мошенничества.
Сам рейтинг