1,7 Pbps - поставлен очередной рекорд скорости на оптоволокне.
В прошлый раз мы писали о том, что ученые Национального института информационных и коммуникационных технологий Японии достигли 1,02 Pbps на участке в 51,7 км. Подробнее о рекорде прошлого года, можно почитать тут. Между ними был поставлен еще один рекорд в 1,53 Tbps на 25,9 км, в сентябре прошлого года, но мы его, к сожалению, упустили.
Сейчас мы видим более высокую скорость и большее расстояние – 63,5 км. Ученые создали стеклянный чип с волноводным рисунком. Благодаря этому, можно подавать сигналы в 19 отдельных точек жилы на сопоставимо меньшей частоте. Если в прошлом рекорде на 1,02 Pbps частота была 20 ТГц, то сейчас речь идет о 9,5 ТГц. При этом, стандартные размеры в рамках оболочки сохранены (0,125 мм).
В эксперименте принимали участие исследователи NICT (Япония, Национальный институт информационных и коммуникационных технологий), Sumitomo Electric Industries (Япония), Эйндховенский технологический университет (Нидерланды), Университет Л’Акуила (Италия) и Университет Маккуори (Австралия).