Чей в метро кабель?
Наша непостоянная рубрика «Пришло время приносить прощение и извиняться». Мы всегда выступали за объективность и очень рады нашим подписчикам, которые не остаются равнодушными к нашим материалам и стучат в редакцию с корзинкой правок и комментариев.
Скоро день запуска Большой Кольцевой линии Московского метрополитена. Материал про БКЛ имел некоторые не состыковки, связанные с нашими устаревшими познаниями и отсутствием официальных комментариев. Но, вот что мы узнали и вам расскажем.
1. Никакого в Мосметро ADAS нет. Классические распределенные БС (ред. действительно, могли бы догадаться). Был давно в свое время у билайна, но и те его уже сняли. Мы же, руководствуясь опытом стройки в различных городах, запутались, т.к., например, в Петербурге такая схема есть. Учитываем этот момент.
2. Оптика и излучающий кабель в аренде. Вот тут интересный момент. В свое время велись разговоры с Мосметро, чтобы операторы могли использовать свою оптику, в т.ч. на правах шаринга. На БКЛ (и не только) транспортный ВОЛС и излучающий кабель принадлежат компании «Макомнет», в учредителях которой до недавнего времени числился Московский метрополитен и некая корпорация «Антел Холдингз» (Antel Holdings, Филиппины). На сайте «Макомнета» сообщается, что протяженность ВОЛС в Мосметро составляет 1300км (оцените масштаб), а также, что на 100% станций метрополитена построена технологическая сеть для сбора и обработки информации. А на станциях до БС оптика своя и активное сетевое оборудования для транспорта – свое.