Selectel нагонит «тумана» в «облака».
Провайдер предлагает интересное решение для рынка ЦОД в России. Тем, кто не может себе позволить купить полноценный облачный сервис, будет предлагаться что-то на подобии туманных вычислений. Если кратко – «туман» (fog computing) отличается от «облака» (cloud computing) тем, что пользователь не может гарантированно получить всю доступную мощность.
Selectel предлагает «прерываемые серверы» - специальный тип виртуальных машин, которые могут быть приостановлены на стороне провайдера, если их ресурсы потребуются другим облачным серверам.
Подобное предложение по прогнозам позволит компаниям экономить до 75% от стоимости инфраструктуры в зависимости от выбранной конфигурации сервера. По данным Selectel, решение подойдет для параллельной пакетной обработки данных, ряда Hadoop- и Kubernetes-проектов, аналитики больших данных, масштабирования веб-сервисов в моменты пиковых нагрузок, а также любых проектов с переменной нагрузкой.
Пилотной площадкой станет московский Ru-7, где проект будет пилотироваться до середины 2023 года.