Количество игроков на В2В-рынке Москвы за 9 лет уменьшилось на треть.
Интересную инфографику собрал наш большой товарищ Ярослав. Пайчарт читается так: красные – закрылись или были куплены, зеленые – продолжают работу, серые – вроде работают, но услуги для бизнеса не оказывают.
Факт таков, что за девять лет исчез 31% компаний. Основные покупатели, конечно же МТС и Ростелеком, но сейчас по рынку Москвы, особенно в части В2В, также рыщет и скупаетЭР-Телеком.
Комментарий автора:
«Примерно 9 лет назад в мои обязанности входил быстрый пробивон (есть даже статья, можно нагуглить) - для оценки перспектив стройки ВОЛС в бизнес-центр хантерам нужно понимать, стоит ли игра свеч, какие цены у арендаторов и можно ли наварить (стоимость 10Мбит была под 40К в мес.). Для этих целей был поставлен поток получения КП и презентаций. Собственно перед вами графика Московских операторов из той базы со статусом сейчас.»