Пиратские настроения набирают обороты.
Теперь дело дошло до оборудования. Нет, грабить корабли с оборудованием проплывающие мимо наших вод никто не собирается (пока), а вот «серые» схемы ввоза железа хотят узаконить, точнее, снизить за ними контроль.
«Интерфакс» сообщает, что Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) направила в правительство предложения по поддержке отрасли в условиях санкций. Помимо финансовых мер, ассоциация предлагает ограничить механизмы защиты интеллектуальной собственности для налаживания «серых» поставок электронной продукции.
Документ гласит, что существующие требования добавляют к внешним санкционным ограничениям регуляторный барьер со стороны российского таможенного контроля. Поэтому, просят исключить требования по подтверждению прав на объекты интеллектуальной собственности, если правообладателями являются зарубежные компании или их представители в России.
Также отмечается, что: «В некоторых случаях целесообразна переработка продукции на территории двух нейтральных стран».
Кроме этого, в АРПЭ предлагают ограничить доступ к таможенной информации о поставляемой продукции и зарубежных поставщиках и перейти на обобщенное представление этой информации, «без указания производителя и области применения и функциональных возможностей продукции вплоть до единообразного декларирования продукции по описанию четырехзначного кода ТН ВЭД без дальнейшей конкретизации».
Кажется, что утренние новости о создании «единого закупщика» кажутся уже более логичными. Под это теперь вырисовывается материальная база.
«Йо-хо-хо» набирает обороты…