Российским экосистемам могут предоставить льготы.
РСПП вышел с инициативой налогового маневра для развития «отечественных экосистем». По мнению инициаторов, это должно помочь российскому крупняку с международной конкуренцией, т.к. им приходится соревноваться с США и Китаем.
В частности, предлагается:
• Снизить ставку по налогу на прибыль до 3%;
• Снизить страховые взносы до 7,6%;
• Снизить НДС на электронные услуги, оказываемые цифровыми платформами или экосистемами;
• Возмещать затраты на строительство ЦОДов;
• Возмещать затраты на строительство логистических центров и т.п.
Чтобы экосистема считалась «отечественной», то больше половины ее пользователей и сотрудников должно быть на территории РФ, 50% выручки тоже должно быть в России и налоги надо платить, естественно, у нас же. Вот только открытым остается два вопроса.
Первый – что считать «экосистемой»? Про это так много говорят, а вот определения так и нет. Есть «методичка» от ЦБ, но она уж больно теоретическая и расплывчатая. Скорее всего, это такой плавный заход под очередное регулирование – сначала поманить пряником, а потом понять, что надо разбираться и подкрутить то, что расшатано.
Второй – а что делать с бизнесом поменьше? Есть шанс, что, заигравшись с крупными игроками, более мелкие останутся не у дел. Этот вопрос неоднократно поднимался даже без мер поддержки. Считается, что в современном мире средний и малый бизнес существует только мыслью о том, чтобы продаться «экосистеме» и что это такой новый рыночный порядок.
Понятно, что игроков с потенциалом надо поддержать, но делать это надо аккуратно, чтобы не нарушить хрупкий баланс в российской рыночной экосистеме, которая и так периодически испытывает на себе различные катаклизмы.