Скорости в Московском метро замедлились.
Если вчера мы рассказали о тестах на поверхности, то сегодня перенесемся под землю. TelecomDaily провели очередное исследование скоростей в Мосметро и оказалось, что скорости снизились у 4 из 5 операторов. Прирост показал билайн из-за недавнего обновления оборудования на сетях.
По стабильности сервиса, лучше всего на станциях себя показал Tele2 (40 мс), на перегонах – билайн (43 мс). Вторые места в тоннелях занимает «МаксимаТелеком» (46 мс), на станциях – билайн (42 мс). В совокупности, лидером можно назвать Вымпелком, т.к. на платформах Wi-Fi отсутствует.
МТС в свою очередь демонстрирует 56 на перегонах, 45 на станциях, МегаФон 57/45. При этом показатели улучшились у всех операторов, кроме «МаксимаТелеком», задержка которого выросла на 10 мс.
Если разбирать показатели по скоростям, то по максимальной скорости к абоненту (downlink) впереди МТС — 316 Mbps, второй билайн — 311 Mbps, МегаФон — 252,5 Mbps.
По скорости от пользователя (uplink), то «МаксимаТелеком» идет с отрывом от сотовых сетей: средняя скорость — 26 Мбит/сек, максимальная — 197 Мбит/сек. Среди сотовых операторов по средней скорости быстрее «Билайн» — 19 Мбит/сек, по максимальной МТС — 61 Мбит/сек.
При этом, скорости у операторов замедлились. Если в 2020 МТС показывал средний download 45 Mbps, то теперь замеры показали 38,5 Mbps. МегаФон – 45,7 против 39,5 Mbps. Tele2 – 13 против 12,2 Mbps. Билайн вырос почти вдвое – с 38 до 59,8 Mbps.