🇪🇺ВЕвросоюзе будут действовать новые гендерные квоты для публичных компаний
ЕС согласовал обязательные квоты для компаний, согласно которым женщины должны занимать не менее 40% мест в советах директоров, говорится в пресс-релизе на сайте Европарламента. Принятие закона откладывалось десять лет.
Новый закон вступит в силу для всех 27 стран-участниц ЕС 30 июня 2026 года. Четырехлетняя задержка связана с особенностью правовой системы ЕС, которая дает странам-участницам дополнительное время на достижение показателей, поясняет The Guardian.
Что изменится для компаний:
📍С 30 июня 2026 года организации, работающие в ЕС, должны будут назначить на должности в советах директоров не менее 40% женщин;
📍Женщины должны занимать как минимум 33% всех руководящих должностей в компаниях;
📍Предприятия, которые не наберут на работу достаточное количество женщин, будут оштрафованы. Национальные суды смогут аннулировать выборы в совет директоров, если окажется, что компания нарушила закон.
Новые меры не будут применяться к компаниям, в которых работает менее 250 человек.
🗣«Пришло время сломать «стеклянный потолок». Есть много женщин, подходящих для высших должностей: они должны иметь возможность получить их», — подчеркнула глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Голландский политик Лара Уолтерс считает, что если не ввести квоты, то гендерное равенство «не возникнет само по себе», что подтверждают и статистические данные ЕС. Сейчас число женщин на руководящих должностях в странах Европы напрямую зависит от квот, которые уже действуют в ряде стран. Например, в Германии, Норвегии, Италии, Испании, Нидерландах, Бельгии и Франции квоты составляют от 30% до 40%.
🔺Согласно отчету McKinsey, за счет продвижения гендерного равенства на государственном и частном уровнях к 2025 году можно увеличить глобальный ВВП на $12 трлн. Эксперты считают, что компании с высоким уровнем гендерного разнообразия в руководящих командах имеют на 21% больше шансов занять лидирующие позиции по прибыльности и на 27% — по росту капитализации. Отмечается, что большее разнообразие дает ряд возможностей бизнесу и сотрудникам.
🔻Критики нового закона отмечают, что такие меры несут в себе различные риски. Некоторые эксперты считают, что это может привести к дискриминации мужчин, подорвать доверие к женщинам и позволят занять места в совете директоров компаний бездарностям, отмечает The Guardian.
🗣Комиссар ЕС по вопросам равноправия Хелена Далли считает, что, несмотря на несовершенство, квоты являются «необходимым злом — в том смысле, что мы должны использовать их, потому что иначе мы будем ждать еще 100 лет, пока все изменится к лучшему».
#ес #общество