🗓Обзор событий недели
«Вечерний Телеграмъ» предлагает вспомнить главные события уходящей недели. Мы подготовили краткий обзор, где в пару строк попытались уместить важнейшие инфоповоды, чтобы вы смогли увидеть общую картину происходящего ⤵️
🇷🇺 Россия
▫️Путин подписал закон о распространении статуса ветерана боевых действий на добровольцев.
▫️Комиссия Госдумы попросила Генпрокуратуру признать 30 неправительственных организаций нежелательными, а в некоторых случаях экстремистскими. Также Госдума приняла в окончательном чтении закон о запрете «пропаганды ЛГБТ», педофилии и «смены пола» в рекламе, книгах, кино и СМИ.
▫️10 человек погибли в городе Тымовское Сахалинской области из-за взрыва бытового газа. В Москве при пожаре на складском помещении погибли 7 человек.
▫️Госдума одобрила федеральный бюджет РФ на 2023-2025 годы.
▫️Объем средств россиян на валютных счетах и депозитах в российских банках достиг минимума за последние 10 лет.
▫️Поставки китайских товаров в Россию выросли на 13%, до $60 млрд, с начала года и на 7% после начала «спецоперации».
▫️Число преступлений с использованием оружия в России выросло почти на 30%. Также в России выросли кражи в результате мошенничества с банковскими счетами.
▫️В Москве арестовали сотрудника Генштаба, который просил у военкома взятку стиральной машиной.
🇺🇦Украина
▫️Из-за ударов со стороны России повреждены почти все электростанции страны.
▫️Обстрелы Украины 23 ноября: без света, воды и отопления остались миллионы людей.
▫️«Красный крест» получил более 40 тыс. обращений по поводу поиска людей в Украине.
▫️Более 15 тыс. человек в Украине числятся пропавшими с февраля 2022 года.
📍Соседи
▫️Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев победил на досрочных президентских выборах, набрав 81,31% голосов.
🌐Мир
▫️Парламентская ассамблея НАТО признала Россию «государством-террористом».
▫️Европарламент объявил Россию «государством-спонсором терроризма».
▫️Турецкий город Кармамыш подвергся обстрелам с севера Сирии: ракеты попали в среднюю школу и жилые дома, два человека погибли и шесть получили ранения.
▫️«Евровидение» изменило правила голосования, зрители получили большее значение в определении победителя.
▫️Приднестровье обратилось в ООН и ОБСЕ из-за угрозы гуманитарного кризиса.
▫️Верховный суд Великобритании отказал Шотландии в референдуме о независимости.
▫️18 человек пострадало в результате взрывов около Центрального автовокзала в Иерусалиме.
▫️Мировая экономика замедлится до уровня кризисного 2009 года, прогнозируют эксперты Института международных финансов.
⛔️Санкции
▫️Новая Зеландия обновила санкционный список в отношении России и Беларуси.
🏜Климат и стихийные бедствия
▫️В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,6. Число жертв в результате удара стихии достигло 310 человек, еще 24 человека числятся пропавшими без вести, более 1 тыс. местных жителей получили ранения.
#обзор #итогинедели