🗓Обзор событий недели
«Вечерний Телеграмъ» предлагает вспомнить главные события уходящей недели. Мы подготовили краткий обзор, где в пару строк попытались уместить важнейшие инфоповоды, чтобы вы смогли увидеть общую картину происходящего ⤵️
🇷🇺 Россия
▫️Причиной падения бомбардировщика в Ейске, по данным силовых структур, стало попадание в двигатели Су-34 двух чаек, а в качестве основных версий крушения самолета Су-30 в Иркутске Следственный комитет РФ назвал отказ авиационной техники и ошибку пилотирования.
▫️Госдума приняла законопроекты о запрете «ЛГБТ-пропаганды», «педофилии» и штрафах за эти нарушения. Нововведения коснутся информации, размещенной в сети, СМИ, книгах, а также аудиовизуальных сервисов, кинематографа и рекламы.
▫️На этой неделе Госдума также разрешила мобилизовать людей с судимостью и приравняла статус добровольцев к статусу военнослужащих по контракту.
▫️Доходы России от нефти в октябре упали до минимума с середины февраля.
▫️Владимир Путин утвердил перечень банков, в которых нельзя совершать сделки с долями иностранцев из недружественных стран. В списке 45 банков, среди которых «Райффайзенбанк», «ОТП банк» «Яндекс банк и «ЮниКредит Банк».
▫️Mercedes-Benz продаст доли в российских компаниях местному инвестору — автомобильному дилерскому холдингу «Автодом». Ford окончательно ушел с российского рынка.
▫️Рестораны KFC в России заработают под брендом Rostic’s: американский холдинг Yum! Brands, владеющий ресторанами быстрого питания KFC, начал процесс передачи российского бизнеса местному партнеру — компании «Смарт Сервис».
▫️Республика Башкирия, Брянская и Саратовская области отчитались о завершении частичной мобилизации. В других регионах она может завершиться до следующей недели, рассказали «Ведомостям» два источника в парламенте и подтвердил собеседник, близкий к администрации президента. При этом Шойгу уже доложил Путину об окончании частичной мобилизации.
▫️Россия заняла 107 место из 140 в мировом рейтинге верховенства права. За год страна опустилась на 6 пунктов.
📍Соседи
▫️Казахстан разрабатывает законопроект, предоставляющий возможность зарубежным бизнесменам получить вид на жительство в стране в обмен на инвестиции.
▫️В Беларуси журналиста Алеся Любенчука приговорили к трем годам колонии по делу о создании «экстремистского формирования».
🌐Мир
▫️Новым премьер-министром Великобритании стал экс-министр финансов Риши Сунак.
▫️Франция, Великобритания и США отвергли данные о «грязной бомбе» у Украины.
▫️В Норвегии задержан подозреваемый в шпионаже в пользу России.
▫️Мир переживает первый глобальный энергокризис, — глава Международного энергетического агентства.
▫️В Иране 15 человек погибли в результате стрельбы у мавзолея Шах-Черах.
▫️Украина увеличила военный бюджет в два раза в сравнении с 2021 годом.
▫️Европейский центральный банк повысил ставку на 75 базисных пунктов, до 2% годовых.
▫️Страны-участницы СНГ подписали соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции.
▫️Парламент Финляндии принял поправки к законодательству об аборте, которые отменяют необходимость получения заключения от двух врачей для прерывания беременности.
▫️Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ближайшее время посетит Украину для проверки ядерных объектов страны.
⛔️Санкции
▫️Норвегия расширила санкции в отношении России.
🏜Климат и стихийные бедствия
▫️В 2021 году американцы выбросили 51 млн тонн различного пластикового мусора, из которого почти 95% оказалось на свалках, в океанах или атмосфере, сообщает GreenPeace.
▫️Четверть населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде.
▫️31 человек погиб из-за наводнений на Филиппинах.
▫️Группа борцов с климатическими изменениями «Просто остановите нефть» продолжает протестные акции по всей Европе. С начала октября полиция Великобритании задержала около 350 активистов движения Just stop oil.
▫️С 2035 года в Европе запретят машины с бензиновыми двигателями.
#обзор #обзорнедели