Впервые в палестинском городе Газа проходит кинофестиваль
На фестивале фильмов о правах человека «Красная дорожка», который пройдет в недавно отремонтированном культурном центре Газы, покажут около 40 фильмов, пишет Reuters.
Примерно половина всех кинокартин посвящена многолетнему конфликту с Израилем, а остальные фильмы рассказывают о проблемах прав человека во всем мире.
До старта фестиваля организаторам представили около 300 фильмов из 60 стран, также свои работы предложили некоторые молодые кинематографисты из Газы, у которых появилась возможность показать кинокартины местной аудитории.
🗣️Исполнительный директор фестиваля Монтасер ас-Сабе сказал, что гордится тем, что мероприятие удалось провести в Газе, и надеется, что в будущем разрушенные кинотеатры снова откроются.
Кинотеатры в Газе были сожжены в результате военных конфликтов и внутренних беспорядков.
#палестина #культура #кино