#авторВТ
Главный итог центрального инфоповода этого утра можно было бы описать одним, максимум двумя словами. Но мы все-таки попытаемся конкретизировать.
🔻 Официально российского фондового рынка больше нет. И в ближайшем будущем он вряд ли появится. Соболезную всем, кто все ещё вкладывал деньги в рашен стокс после 24 февраля. Без неризедентов это спекулятивная помойка, в которой инсайдеры бреют физиков. Вполне возможны изъятия денег с ИИС в обмен на «военные облигации» и прочие фантики в добровольно-принудительном порядке.
🔻Рост налоговой нагрузки — дурачков скупать облигации федерального займа для населения (ОФЗ) в текущей ситуации вряд ли найдется много. Сомневаюсь, что нерезиденты из «дружественных стран» горят желанием финансировать происходящее. Все гособлигации в случае обострения военного конфликта обесценятся. Следующие под прицелом — банковские вклады с повышением налогов или изъятием части средств в обмен на «военные облигации», а также недвижимость.
🔻 Потенциальная конфискация имущества, которое может пригодится для фронта. Украинцы уже прошли изъятие транспортных средств для ВСУ/Теробороны. У кого пикапы и грузовики, будьте готовы письму счастья.
🔻 Урезание расходов на социалку — однозначно уверен. У руководства страны это первая статья на очереди в любой кризис. Тут и объяснять не нужно, всю динамику можно отследить по изменению бюджета за последние 10 лет.
🔻 Дальнейший упадок и деградация промышленности, заморозка инфраструктурных проектов. Например, трассе Москва — Казань машем платочком однозначно.
🔻 Тотальная недофинансированность ВСЕГО, что не связано с военно-промышленным комплексом. По моим прикидкам конфликт обойдется примерно в 2,5 трлн рублей в год. Экономить будут на всем, даже на питании в больницах.
🔻 Разгон инфляции и падение уровня жизни. Большое количество работников различных сфер попадет под призыв.
🔻 Для финансирования всего этого и сверстки дефицитного бюджета нужен либо печатный станок (QE), либо разгон курса доллара. Как мы уже знаем, вариант два выбирается всегда. Даже по ТА бакс просится на 76. Дальше будем смотреть.
🔻 Усиление санкционного давления, а значит очередной удар по госкорпорациям и необходимости их докапитализировать снова. Чем это делать, непонятно.
🔻 Окончательная деградация «демократических» институтов, урезание прав и свобод граждан. Интернет может упасть от слова совсем. Ютубы, мессенджеры, тиктоки — могут быть расценены как «оружие западной пропаганды».
Если глобально, то РФ повторяет путь позднего СССР с войной в Афганистане. Параллели может провести каждый, можно также обратиться к истории и рассказам родственников.
P.S. Всем владельцам ИИС мои соболезнования. Инвесторов в российские бумаги снова кинут, какая неожиданность…