🇺🇸США ратифицирует протоколы Швеции и Финляндии о приеме в НАТОПрезидент США Джо Байден направил протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Организации Североатлантического договора на ратификацию в Сенат Конгресса США, сообщили в Белом доме.
«Я передаю настоящим для получения <...> согласия Сената на <...> ратификацию протоколы к Североатлантическому договору от 1949 года о присоединении [к НАТО] Республики Финляндия и Королевства Швеция», — говорится в документе.
Из-за особенностей американского законодательства и Конституции США процедуру непосредственно ратификации выполняет президент страны, Сенат Конгресса дает на это согласие.
Канада стала первой страной, ратифицировавшей членство двух стран Северной Европы в НАТО, в на следующий день, 6 июля, парламент Эстонии присоединился к ратификации протоколов о приеме в НАТО Швеции и Финляндии.
Финляндия и Швеция подали заявки о вступлении в НАТО в мае. В начале июля они подписали протоколы о вступлении в альянс после того, как на это дала согласие Турция.
Теперь ратифицировать документы должны все 30 стран НАТО. Обычно этот процесс занимает около года, Джо Байден призвал участниц альянса в данном случае действовать быстро.
#нато #сша #нато #финляндия #швеция