Главное за ночь ☕️🗞
🇺🇸 Американские фондовые индексы завершили торги в среду уверенным ростом, несмотря на максимальное с 1994 года повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) и «ястребиные» заявления председателя Федрезерва Джерома Пауэлла. ФРС повысила ставку сразу на 75 базисных пунктов — до 1,5-1,75% годовых, что совпало с ожиданиями многих экспертов. Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что в июле ставка может быть повышена на 50-75 б.п.
🇷🇺 Первый вице-премьер России Андрей Белоусовсчитает, что рубль «переукреплен», а 55-60 руб./$ — слишком крепкий для России курс. Комфортным для страны он назвал курс от 70 руб./$. Вице-премьер напомнил, что Банк России последовательно снижает ключевую ставку — 10 июня он снизил ее до 9,5%: «Это свидетельство того, что у нас проблема высокой инфляции, которая действительно стояла, сейчас уступила место проблемам, связанным, прежде всего, с переукрепленным обменным курсом и необходимостью стимулирования производства».
🌐 Осложнение эпидемиологической ситуации с COVID-19 в этом году не исключено, но сроки сложно прогнозировать, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович. Она отметила, что «сам вирус меняется - он еще не занял свою экологическую нишу»: «Мы видим, что приходят новые варианты вируса. Некоторые из них гораздо более заразные, но вызывают меньшую летальность. И за этим процессом необходимо наблюдать в динамике».
🌐 Около 770 млн взрослых людей по всему миру не умеют читать и писать. Две трети из них — женщины. Согласно данным ООН и ЮНЕСКО, наиболее серьезные проблемы грамотностью населения испытывают африканские страны. Антирекорд по этому показателю принадлежит Сомали. Там читать и писать среди взрослых в возрасте от 15 лет и старше умеют только 5% населения. Второе место занимает Чад (22%), третье — Мали (31%). По данным за 2019 год, читать и писать умели более 86% населения мира. В 1979 были грамотны лишь 68%.
🇷🇺 До 10% подушевого норматива территориальные фонды ОМС дополнительно заплатят медорганизациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, в зависимости от показателей состояния здоровья прикрепленного к ним населения. Об этом заявил новый руководитель ФОМСа Илья Баланин в ходе Петербургского международного экономического форума. С 2022 года Минздрав установил для них показатели результативности: оценка профилактической работы, мер по замедлению темпов прогрессирования заболеваний, недопущению осложнений и развития тяжелых форм, требующих оказания экстренной помощи.
#главноезаночь