Франция ограничивает расход воды из-за засухи
В 24 французских департаментах приняты ограничительные меры по использованию пресной воды, сообщает газета Le Figaro. Это связано с засухой, которая вызвана рекордно жаркой погодой.
Ограничения варьируются от призыва к экономии воды до снижения сельскохозяйственных сборов более чем на 50% и запрета на мытье автомобиля или полив сада. Пострадавшие от жары регионы расположены на западе и на юге страны.
По словам премьер-министра Франции Элизабет Борн, в этом году засуха началась раньше обычного. Она также отметила, что правительство Франции намерено выделить 400 млн евро «фермерам, которые могут испытывать трудности кормами для животных из-за засухи».
Отмечается, что 8 департаментов ввели ограничения ещё в середине апреля. В прошлом году такие меры вводили только 2 департамента.
#экономика #франция