Главное за ночь ☕️🗞
🇷🇺 Губернатор Белгородской области сообщил об обстреле Украиной одного из сел, есть пострадавшая. «Был обстрел со стороны Украины села Головчино Грайворонского района. Есть разрушения», - написал Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. Он уточнил, пострадала местная жительница. По его словам, ей сейчас оказывается «вся необходимая медицинская помощь».
🇺🇸 Бывший президент США Дональд Трамппризвал Россию и Украину к соглашению о прекращении конфликта. «Не имеет смысла, что Россия и Украина не садятся и не вырабатывают какое-то соглашение», — подчеркнул Трамп, который в конце февраля похвалил президента России Владимира Путина за предпринятые шаги в отношении Украины, а позднее осудил. «Если они не сделают этого в ближайшее время, не останется ничего, кроме смерти и разрушения», — добавил политик.
🇺🇸 Госдепартамент США рассматривает вопрос включения России в список «спонсоров терроризма». По информации американских СМИ, об этом президента США Джо Байдена попросил президент Украины Владимир Зеленский. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что такая мера применяется после «тщательного анализа»: «Для включения страны госсекретарь должен будет определить, что правительство этой страны неоднократно оказывало поддержку актов международного терроризма». Сейчас в американский список «спонсоров терроризма» входят четыре страны: Иран, КНДР, Куба и Сирия.
🇮🇱 Израильские ВВС нанесли удары по целям в Газе в понедельник ночью и уничтожили завод по производству оружия.
🇺🇸 В Вашингтоне работают над новыми санкциями в отношении России, в ближайшее время планируют сообщить о подробностях этой работы, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, сообщений о ходе этой работы следует ожидать «в ближайшие дни». Ранее в понедельник заместитель министра финансов США Уолли Адейемо заявил, что Вашингтон считает своей ближайшей задачей санкционное давление на российский ВПК, нарушение его цепочек поставок.
🇷🇺 Россия в марте выдала двусторонние госкредиты на сумму 81,6 млрд рублей, что близко к рекордному показателю за месяц в номинальном выражении. Получатели займов не раскрыты, но эксперты полагают, что это могут быть Иран или Белоруссия. Для сравнения, в январе–феврале таких кредитов было выдано на сумму 28,5 млрд рублей, а в марте прошлого года — на 26,2 млрд рублей. В рублевом выражении показатель выданных в марте кредитов сопоставим с рекордом декабря 2021 года (82,1 млрд рублей).
🇿🇦 ЮАР объявила стихийное бедствие из-за наводнений, число жертв достигло 443 человек, больше 60 числятся пропавшими без вести. Президент Сирил Рамафоса объявил общенациональное стихийное бедствие. Проливные дожди начались в ЮАР 11 апреля. Многие объекты инфраструктуры в провинции Квазулу-Натал на востоке страны оказались затоплены или разрушены, пострадал один из крупнейших портов ЮАР в Дурбане. Полностью разрушены 4 тыс. домов, больше 40 тыс. человек покинули свои дома.
#главноезаночь