Главное за ночь ☕️🗞
🇺🇸 В число интересов США входит недопущение прямого военного столкновения с Россией, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. По его словам, необходимо избегать действий, «которые могут привести к более крупной войне». Он подчеркнул, что США «продолжат делать все возможное для Украины», чтобы у нее были средства для защиты и для «укрепления позиции»: «Мы хотим положить конец этой войне, прекратить российскую агрессию, а не расширять ее, это никому не нужно».
🇷🇺 Глава российского Минфина Антон Силуановпопросил бразильского министра экономики Пауло Гедеса о поддержке в Международном валютном фонде, Всемирном банке и G20, чтобы противостоять санкциям.
🇪🇺 Члены Евросоюза намерены поэтапно отказываться от нефти из России, чтобы у Германии и других стран было время на поиск альтернативных поставщиков. Пока обсуждается переходный период длиной как минимум в один месяц.
🇦🇲 Министр экономики Армении Ваган Керобян заявил, что его страна начала платить за получаемый из России газ в рублях. Когда именно Армения перешла на оплату в российской валюте, он не уточнил. Ценообразование происходит в долларах, но оплата проводится в рублях.
🇸🇪 Один из крупнейших банков Швеции Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) с 1 июня прекратит обслуживание платежей в Россию и из нее. Аналогичное решение принято в отношении платежей в Беларусь. Последний день, когда можно будет провести платежи в Россию и Беларусь — 31 мая (включительно). Все платежи после этой даты будут отклонены, а средства вернут отправителям.
🇺🇸 Второй непилотируемый полет перспективного космического корабля CST-100 Starliner компании Boeing к Международной космической станциизапланирован на 19 мая. Миссия позволит специалистам досконально проверить возможности корабля и ракеты, начиная со стыковки и заканчивая способностью вернуться на Землю в одну из пяти выбранных для приземления зон на западе США.
#главноезаночь