Россельхознадзор планирует провести аудит винодельческих предприятий и оценить технологию производства зарубежных напитков, которые поставляют в Россию. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Минсельхозе.
Отмечается, что самые активные переговоры идут с Арменией, Молдавией и Сербией, сказали в Россельхознадзоре. В ведомстве добавили, что направили запросы на проверку в 21 страну, на которые приходится 90% импорта в Россию. Участники рынка назвали предлагаемые меры избыточными.
В Россельхознадзоре рассказали газете, что оценка производства необходима для контроля на территориях иностранных государств соответствия технологии изготовления винодельческой продукции.
Речь идет о том, что в вине, которое завозится в Россию, запрещено использовать консервированное, концентрированное сусло, сок, воду или сушеный виноград на любом этапе производства; добавлять сахар и воду; дополнительно ароматизировать вино или корректировать его цвет красителями.
Использование запрещенных приемов грозит отечественным и зарубежным производителям штрафом, такую продукцию нельзя называть вином.
#россия #общество