На 80-ом году жизни скончался многолетний губернатор Кемеровской области, политик Аман Тулеев, сообщил нынешний глава региона Сергей Цивилев на своей странице ВКонтакте. Причины смерти экс-чиновника не называются, долгие годы он тяжело болел, имел проблемы с позвоночником.
Аман Тулеев возглавлял Кемеровскую область 21 год — с 1997 по 2018 год. До поста губернатора участвовал в президентских выборах в 1991 году, где занял 4 место, а в 1996 году снял свою кандидатуру в пользу Геннадия Зюганова. В Кемеровской области пользовался гигантским уважением, несколько раз переизбирался на пост губернатора, получая более 90% голосов на выборах. В третий раз принял участие в президентских выборах в России в 2002 году, набрал 2,95% голосов и занял 4-ое место, набрав в родном Кемерово больше голосов, чем избранный тогда президент Владимир Путин.
Аман Тулеев ушел в отставку по собственному желанию после трагедии в ТЦ «Зимняя Вишня», где в числе 60 погибших была и его малолетняя племянница. После был назначен ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования.
#россия #политика