🇮🇳🇬🇧Индия вернёт ценности, вывезенные ранее в Великобританию
Правительство Индии создает дипломатическую компанию по возвращениютысячи драгоценных артефактов, которые были вывезены в Великобританию за колониальный период с 1858 по 1947 год. Об этом сообщает Telegraph.
К кампании по возвращению драгоценностей привлекут министерский и дипломатический персонал Индии. Отмечается, что это может стать крупнейшим требованием о возвращении артефактов, с которым когда-либо сталкивалась Великобритания.
Кампания должна начатьсвою работу уже в следующем году. По некоторым оценкам, общая стоимость вывезенного составляет $45 трлн.
Стремление индийской стороны к возврату артефактов может привести к проблемам в отношениях с Великобританией. С дипломатическими трудностями может столкнуться и действующий премьер Великобритании Риши Сунак. Изданиеуточняет, что оба деда Сунака — пенджабцы, выходцы из самых неблагополучных регионов Британской Индии.
#индия #великобритания