🎼 Уличные музыканты Санкт-Петербурга не смогут выступать свободно с 1 мая
Уличным музыкантам Санкт-Петербурга с 1 мая запретят играть без согласования с властями города, сообщает78.ru.
Согласно новому закону, выступить на улицах Питера с мая можно будет только на 200 площадках, при этом выступление придётся планировать: зарегистрировать его на портале «Культура Петербурга», определить, будет ли концерт «тихим» или «громким» (зависит от использования усилителей или ударных), выбрать дату и время и подключить свои данные, как организатора, через «Госуслуги». Каждый артист в течение месяца может занять не более 3 площадок, при этом больше одного выступления в месяц на одной площадке дать не выйдет.
Рассматривать заявки на выступление того или иного коллектива будут чиновники городского Комитета по культуре и районных администраций, они же будут и формировать причину отказа. Такими доводами могут стать наличие мата, непотребных текстов в репертуаре группы или даже откровенные танцы. Здесь же будет проверяться и соответствие исполнителя цензуре «текущего нового времени» — нужно исключить пропаганду войны с призывами к экстремизму, насилию и жестокости, употреблению наркотиков, алкоголя и «осуществлению иной противоправной деятельности».
Под согласование, помимо музыки, попадают литературные и творческие номера, танцевальные шоу, публичные представления и выставки.
Наказывать исполнителей предполагается за нарушение и искажение (несоответствие) формата подачи заявки и реального выступления, а также — за слишком откровенный сбор денежных средств (когда концерт или иное мероприятие «заточено» непосредственно под коммерческую выгоду). Накажут выступающих и за отсутствие паспортов и/или уведомления о проведении мероприятия в данной зоне именно в выбранную дату. Нарушителям грозит штраф от 1500 до 200 000 рублей.
#россия #культура #общество