🇮🇹🇷🇺 Итальянские компании остаются на российском рынке и планируют новые инвестиции
Итальянские компании не планируют покидать российский рынок, заявил РБК президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини.
По его словам, лишь две итальянские фирмы продали свой российский бизнес за последнее время. «Кроме компаний из нефтегазового сектора, все остались. Некоторые уменьшали количество сотрудников, но никто не покинул Россию», — заявил Торрембини.
Итальянские компании остаются в РФ, несмотря на значительные трудности, добавил глава ассоциации. Огромные сложности вызывают проблемы с логистикой и финансами, отметил он. По его словам, власти Италии и ЕС оказывают давление на банковский сектор, продолжающий работать с Россией.
«Тем не менее наши фирмы довольно сильны, чтобы не попасть под влияние ограничений <…> Россия — это большой рынок, он имеет геополитическое и геоэкономическое значение. Это не Непал…» , — сказал Торрембини.
Более того, некоторые итальянские компании намерены увеличить инвестиции в Россию. Им, в частности, интересны такие отрасли, как строительные материалы и продукты питания.
По словам Торрембини, примерно три-четыре компании готовятся вложить свои деньги в российский бизнес. Кто именно имеет такие планы, он не раскрыл.
#италия #россия #общество