🇨🇳Китай отказал госсекретарю США в визите из-за расследования инцидента со сбитым аэростатом
Китай отказал в официальном визите госсекретарю США Энтони Блинкену из-за опасений в отношении публикации итогов расследования ФБР по инциденту со сбитым китайским аэростатом, сообщила газета The Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
По информации издания, Китай отказывается выбрать новую дату визита Блинкена, пока планы Белого дома относительно расследования остаются неизвестными.
В Китае опасаются, что отчет о расследовании и вещественные доказательства будут опубликованы во время визита Энтони Блинкена.
На нынешней неделе Энтони Блинкен заявил, что готов посетить Китай. Он также отметил, что США считают важным продолжать искать пути укрепления отношений с Китаем.
Ранее «Вечерний Телеграмъ» писал, что из-за разведывательного шара КНР в небе над США Блинкен отложил визит в Китай.
#сша #кнр #общество