🇫🇷 Во Франции продолжаются массовые беспорядки из-за пенсионной реформы
На улицы Франции выходят от 400 тысяч до 2 миллионов граждан страны почти ежедневно в течение последних двух недель. В течение вчерашнего и позавчерашнего вечера не менее 10 сотрудников полиции пострадали во время столкновений с демонстрантами в Париже на акции протеста против пенсионной реформы. Об этом сообщает телеканал СNews.
Один из пострадавших сотрудников правоохранительных органов находится в тяжелом состоянии. С четверга начались задержания участников столкновений. К вечеру четверга 36 человек были задержаны, часть из них — за попытку пронести предметы, которые могли бы выступать в роли оружия.
Более сотни участников демонстрации штурмом заняли парижскую штаб-квартиру производителя предметов роскоши Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH), как сообщает Reuters. Это произошло через день после того, как акции LVMH обновили исторический максимум, достигнув €878,2. Представитель профсоюза Sud Rail Фабьен Виледье заявил: «Если вы ищете деньги для финансирования пенсий, берите их из карманов миллиардеров».
Массовые демонстрации проходят в крупных городах страны уже тринадцатый день. Граждане Франции протестуют против пенсионной реформы, по которой выход на пенсию переносится с 62 на 64 года. Ранее «Вечерний Телеграмъ» рассказывал о том, что рейтинг президента страны Эммануэля Макрона сильно упал на фоне проводимой его правительством реформы.
#франция #общество #происшествия