⚖️ Журналистку Марию Пономаренко приговорили к 6 годам по делу о фейках о ВС РФ
Журналистку RusNews Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии по обвинению в распространении недостоверных сведений об армии РФ, передает издание RusNews со ссылкой на адвокатов Марии. Также суд на пять лет запретил Пономаренко заниматься журналистской деятельностью.
В своем последнем слове перед приговором она заявила, что не рассчитывает на снисхождение, но не считает себя преступницей.
Мария Пономаренко — журналистка из Барнаула. Ее задержали в апреле 2022 года. По версии следствия, в середине марта она опубликовала в телеграмме «ложную информацию», что российские военные нанесли авиаудар по драмтеатру в Мариуполе, «когда официальными источниками, в том числе и министерством обороны РФ, данная информация была опровергнута, о чем вышеуказанная гражданка знала».
Ранее «Вечерний Телеграмъ» писал, что суд заочно приговорил Веронику Белоцерковскую к 9 годам по делу о фейках о ВС РФ.
#россия #общество