✨Космический телескоп «Джеймс Уэбб» изучил глубины молекулярного облака
Международная астрономическая группа заглянула «за завесу» молекулярного облака с помощью телескопа и изучила состав молекул, которые являются фундаментом для образования будущих звезд и плане,сообщает Европейское космическое агентство.
Исследователи взялись за холодные и плотные области молекулярного облака Хамелеон I, которое находится примерно в 500 световых годах от Земли, и установили, что там сосредоточены замороженные формы углекислого газа, аммиака, метана и метанола.
Помимо прочего, прорыв исследования заключается в том, что теперь ученые точно знают - сложные пребиотические органические молекулы формируются в облаках пыли и газа еще до рождения звезд. В процессе научного изыскания специалисты изучали молекулы на основе того, как очень слабый звёздный свет поглощается в определенных инфракрасных длинах волн.
«Наши результаты дают представление о начальной, темной химической стадии образования льда на межзвёздных пылинках, которые в дальнейшем вырастут в камешки сантиметрового размера, а затем в протопланетные диски», - рассказала соавтор исследования Мелисса МакКлюр.
#наука #общество