Главное за ночь ☕️🗞
— Во Франции повысят пенсионный возраст — процесс начнётся 1 сентября 2023 года и продлится 7 лет, сообщила на пресс-конференции премьер-министр страны Элизабет Борн. Каждый год возраст выхода на пенсию во Франции будет повышаться на 3 месяца и в итоге вырастет с 62 до 64 лет к 2030 году. Проводимая реформа предполагает более ранний выход на пенсию для тех, кто начал работать рано, кроме этого, в расчёт выработки лет включат декретный отпуск.
— Фильмы «Банши Инишерина» режиссёра Мартина Макдоны и «Фабельманы» Стивена Спилберга стали триумфаторами прошедшей минувшей ночью церемонии вручения премии «Золотой Глобус». Они победили в номинации «Лучший фильм (драма)» и «Лучший фильм (мюзикл/комедия)», Стивен Спилберг стал лучшим режиссёром, а Макдона награждён за лучший сценарий. Среди сериалов победителями в главных категориях стали «Дом Дракона», «Начальная школа Эбботт» и «Белый лотос».
— Правоохранительные органы Лондона проводят расследование после обнаружения в британском аэропорту Хитроу посылки со следами урана, пришедшей в Британию из Пакистана через Оман, пишет The Sun. Сообщается, что подозрительную посылку обнаружили ещё в конце декабря 2022 года, а количество обнаруженного урана было «чрезвычайно небольшим» и не представляло угрозы для людей.
#главноезаночь