Что может скрывать обычная флешка?
Все знают, что нежелательно запускать любые файлы, находящиеся на чужом USB-накопителе, без предварительной проверки. Многие из нас уже имели возможность ощутить последствия такого опрометчивого шага.
Такие «мелочи» как шифрование всех файлов в домашнем ПК, меркнут перед проблемами большого бизнеса, внезапно оказавшегося без актуальных баз данных из-за неправильно прописанных политик безопасности.
Впрочем, бывают и более интересные случаи… Как сообщает агентство Франс-Пресс, журналисты из Эквадора получили по почте твердотельные накопители от неизвестного «доброжелателя». Каждая из них должна была взорваться при подключении к USB-порту. Получив диск, один из них вставил его в свой компьютер. По словам сотрудников полиции, журналист получил легкие травмы рук и лица. Кроме него никто не пострадал. Взорвавшаяся флешка содержала заряд взрывчатого вещества (предположительно гексоген).
Айтишник | Подписаться