Если кому-нибудь из тревожных людей вдруг не хватает новых поводов встревожиться, то вот отличная новинка. Современные методы генетического анализа стали настолько изощренными и настолько чувствительными, что практически везде, где побывали живые существа, они позволяют обнаружить и идентифицировать фрагменты ДНК: достаточно отшелушившейся чешуйки кожи среди песка, высохшей капельки пота на камне, кусочка выпавшего волоса среди травы.
Прекрасно для кучи биологических и экологических исследований, но авторы работы предупреждают, что нынешнее чувствительное общество может быть не готово к такой ситуации: ведь обычно наборы данных в таких исследованиях открыто публикуются — в них может оказаться фрагмент ДНК проходившего там человека. Надо ли тогда получать его согласие на такую публикацию? И как вообще насчет возможности идентификации людей, оставивших следы в данной локации? Полезно, если там произошло преступление — а вот если нет? …people tend to get a little funny about who snoops on their genetic secrets.
Прекрасные перспективы для эпидемиологии и популяционной генетики, кошмар для этики.
Интересно, чем дело кончится: авторы, как нынче принято, требуют очередного госрегулирования.