Про соревнование поисковиков (Google и Bing) в скорости внедрения всяких ИИ-фич пишут много и ежедневно. Но большая часть товарных поисков уже давно не идет через поисковые системы, а сразу начинается на крупнейших торговых платформах; во многих странах это означает — на Амазоне.
Поэтому Амазон не может оставаться в стороне, потерять долю торговых запросов в поисковом графике для него слишком опасно. И вот мы ожидаемо видим, как Амазон начинает у себя форсировать разработку и внедрение ИИ в поиск, создание своего “разговорно диалогового поиска”. Что бы там ни писали про массовые увольнения в Амазоне, в этой конкретной области речь идет исключительно про найм:)