С первого мая начали бастовать члены Гильдии писателей Америки (по сути, члены профсоюза сценаристов, обслуживающих все крупнейшие студии). Что они хотят больше денег и гарантий, традиционно для профсоюза, а вот что они явно требуют “AI can’t write or rewrite literary material, can’t be used as source material, MBA-covered material can’t be used to train AI”— это новация. Особенно умиляет запрет использования творчества ИИ в качестве исходников: во-первых, это непроверяемо, во-вторых — глупо: источники вдохновения у людей разные, запрещать любой из них неумно.
При этом члены Гильдии демонстрируют характерную для творческой публики степень логичности: с одной стороны, выражают уверенность, что увлечение ИИ пройдет через год, потому что ИИ не способен творить, с другой — стараются полностью его запретить 🙂