На днях вышло интервью, где Садхгуру (индийский духовный лидер) и Виталик Бутерин (создатель блокчейн-платформы Ethereum) обсуждают, как технологии помогают расти осознанности и как мы можем преодолеть разрыв между ними. Даже сам факт встречи двух таких разных лидеров в одном интервью — уже событие. Получился интересный разговор, который близок мне как технологическому гуманисту. Я верю, что технологии улучшают качество жизни. Свежий пример здесь — нейросети и развитие ChatGPT. Когда придумали физическую автоматизацию труда (конвейеры, например) — случился первый большой буст продуктивности. Сейчас произойдёт второй — по разным оценкам, такие модели, как ChatGPT, повышают производительность интеллектуального труда людей ~ на 50%. Вокруг меня уже все дизайнеры пользуются Midjourney, я сама пишу некоторые тексты с ChatGPT и потом редактирую.
На мой взгляд, технологии действительно помогают жить в парадигме, что человек может всё. Нона каком этическом и моральном основании он будет это делать?
Про этику зацепили из интервью 2 мысли:
1 / Технологии будут такими, какими мы сами их сделаем и обучим. Вот что говорит Садхгуру: «Technology is the consistency of who we are and how we use it». Сейчас много опасений, что технологии выйдут из-под контроля, но именно мы разрабатываем алгоритмы и правила их работы. Ответственность в заложенной внутри технологий этике — на нас.
2 / Концепция Intersectional identity есть и в spiritual учениях древности, и в идеях блокчейна: по сути духовные лидеры и техно-энтузиасты стремятся к единой мечте. Intersectional identity — это осознание себя не частью только одной группы, а комбинацией всех групп и сообществ, в которые мы входим. Такая глобальная идентичность человека в пост-национальном мире, где идея границ и паспорта всё больше становится неактуальной (и приносит только беды). Сейчас появляется много концепций новых государств, новых states, не territory first, а cloud first сообществ, которые могли бы быть признаны дипломатически. На эту тему рекомендую книгу, если хотите больше материалов, — «The Network State: How To Start a New Country» by Balaji Srinivasan как раз про идею cloud first комьюнити, которые могут существовать как отдельные страны.
Авторы интервью — мои подруги из reState Foundation, швейцарского фонда, переосмысляющего будущее управления. Они как раз изучают концепции network state и intersectional identity, так что если отзывается, подписывайтесь на их блог — всё это одно большое исследование будущего, которое нас ждёт.
И ставьте ❤️, если хочется больше материалов про этику технологий, возьму на заметку.