В MIT разработали робота-собаку, который может играть в футбол и в снегу, и в грязи
Исследование носит не только теоретический, но и практический характер: роботы, которые легко перемещаются в сложных и непредсказуемых условиях подойдут для использования в спасательных операциях.
Изменение свойств поверхности меняет динамику движения мяча. Для управления и дриблинга (ведения мяча) робот, передвигающийся с помощью четырех ног, использует встроенные датчики, компьютерное зрение и вычислительную систему, которая оценивает внешние условия и определяет траектории движения самого робота и мяча.
Для ускоренного обучения исследователи использовали искусственную симуляцию — цифровой двойник природы. Она позволяет загрузить необходимые физические параметры среды, и моделировать динамику предметов в таких условиях. С помощью этого подхода инженеры одновременно моделировали 4 000 версий робота, соответственно ускоряя отработку движений.