⭕️ Российские компании исключили из международных рейтингов эффективности биометрических систем
Национальный институт стандартов и технологий (NIST) при Министерстве торговли США, который составляет самые авторитетные рейтинги мировых биометрических алгоритмов, в 2022 году исключил из участия все российские компании, а также иностранные юрлица с российскими учредителями. Об этом RTVI в программе «Хроники нового мира» рассказал основатель компании 3DiVi, которая занимается распознаванием лиц, Дмитрий Морозов.
➡️ Ранее 3Divi, а также другие российские компании — NtechLab, VisionLabs, Vocord и «Центр речевых технологий», неоднократно занимали верхние строчки в рейтингах распознавания лиц и голоса от NIST.
💬 «Год назад они всех русских уже выкинули из NIST, сейчас ни одна русская компания, даже не то что русская, ты можешь быть американской компанией, но если у тебя учредители россияне, то ты уже не можешь участвовать в рейтинге», — рассказал Морозов. По его словам, NIST более даже не берет российские алгоритмы на тестирование.
Американский NIST ежегодно тестирует и составляет рейтинги самых передовых биометрических технологий, в частности, алгоритмов распознавания лиц и голоса. Российские компании NtechLab, 3Divi, VisionLabs неоднократно занимали верхние строчки в рейтинге распознавания лиц от NIST, а компания «Центр речевых технологий» — в рейтинге распознавания голоса.
💬 Морозов напомнил, что NIST считается самым авторитетным рейтингом по теме алгоритмов, технологий распознавания лиц, на который ориентируются многие компании при выборе партнеров для сотрудничества. «Фактически клиенты идут сначала в NIST, смотрят, кто в топе [рейтингов], потом идут уже в эти компании, там начинают общаться, то есть тут такая как бы схема, очень важно быть в топе NIST», — говорит Морозов.
💬 Он отмечает, что еще 2 года назад в топе NIST не было американских компаний, однако на сегодняшний день ситуация в корне поменялась. «Доходило до того, что у американцев был такой рекламный слоган „Мы первые в NIST после китайцев и русских“. Такая фраза закрепилась, и как бы это уже считается круто. Потом год назад они всех русских выкинули из NIST», — сообщил основатель 3DiVi. «Осталось китайцев [исключить], и все — „мы лучшие“. Китайцы пока еще могут использовать», — добавил бизнесмен.
RTVI направил запрос в NIST с просьбой прокомментировать исключение российских компаний из участия в рейтинге.
➡️ Смотрите интервью с Дмитрием Морозовым по ссылке
Подпишись на RTVI