Сегодня, в День российской науки, российские ученые объявили о том, что они близки к созданию биоподобного искусственного интеллекта
Страшно? Страшно интересно! Ученое сообщество «Искра» ( участники конкурса управленцев «Лидеры России») сообщает, что «получен ряд важных результатов в области построения моделей биоподобного искусственного интеллекта на нестандартных основах. Подразумевается использование не только нейронных сетей… а применение дополнительных математических методов… Это новый шаг в построении реального искусственного интеллекта, то есть построенного не на заранее запрограммированных инструкциях, а на принципах самоорганизации».
Примерно так и работает человеческий мозг. Если мы правильно поняли, то это значит, что создание робота «Ой, всё» или «Я обиделась» не за горами.
Ну а если серьезно, новые разработки позволят, к примеру, диагностировать последствия коронавирусной инфекции или, как минимум, лучше изучить работу человеческого мозга .