РОСАТОМ открывает в стране "мегафабрику" по производству отечественных батарей.
Они подойдут для электротранспорта и систем энергоснабжения.
Важнейшее для всей отрасли производство будет работать в Москве.
На площадке РОСАТОМа будут производить литий-ионные аккумуляторные батареи компании "РЭНЕРА".
Мощность нового производственного участка будет выше "опытного" в десять раз и составит 150 мегаватт-часов (МВт*ч) суммарной емкости батарей в год.
"РЭНЕРА", кстати, не первый раз берется за такие рекордные проекты: так, она ответственна и за проект по строительству в Калининградской области "гигафабрики".