Обложка канала

Tech Crunch

Tech Crunch на русском.

Tech Crunch

5 лет назад
Открыть в
​​Завершился первый этап Программы поощрения разработчиков SmartApp для виртуальных ассистентов Салют от Сбера

SmartMarket — это платформа для создания и монетизации приложений с использованием виртуальных ассистентов Салют от Сбера. Приложения на платформе - SmartApps (смартапы), управление в которых пользователь может осуществлять не только голосом, но и с помощью жестов, прикосновений или текстом в чате.

Благодаря программе независимые разработчики или компании любого профиля и масштаба могут получить доступ к многомиллионной аудитории экосистемы Сбера.

Сейчас существуют три категории смартапов — Chat App, Canvas App и Native App.

Chat App — это самый простой и универсальный тип смартапа, который может быть доступен на большинстве устройств. Он реализован в формате диалога между пользователем и виртуальным ассистентом.
Canvas App — это тип смартапа с красивым интерфейсом и виртуальным ассистентом. Управлять Canvas App можно разными способами: голосом, текстовыми сообщениями, жестами, касанием и пультом.
Native App — смартап, в основе которого лежит взаимодействие Android-приложения и сценария. В дополнение к сценарию смартапы этого типа могут иметь собственный бэкенд, обмен данными с которым происходит в заданном вами формате.

Платформа SmartMarket — это еще и новый канал для монетизации создаваемых приложений. Сейчас платформа насчитывает уже более 200 опубликованных SmartApp и более 3 000 подключившихся разработчиков.

Официальная церемония награждения состоится 11 февраля 2021 года в рамках Второго митапа разработчиков SmartMarket, на котором выступят эксперты SberDevices.

Принять участие в конкурсе могут как независимые разработчики, так и бизнес-компании. В ходе конкурса каждый квартал победители получают до 2 500 000 рублей.

Подробнее о SmartMarket и Программе поощрения разработчиков SmartApp — по ссылке.