Возможно, вы не знали, но вот Сергей Кургинян, который сейчас на «России-1» вещает у Соловьева про врагов-американцев, в 90-е ставил спектакли. У него начинал бывший худрук ЦИМа, создатель «Июльансамбля» и нынешний худрук «Современника» Виктор Рыжаков… Или вот в 94-м хореограф Евгений Панфилов создал «Балет толстых», то есть набрал женщин без хореографического образования и стал ставить с ними серьезные спектакли, и в 2001-м этот балет получил «Золотую маску» в номинации «Новация»… В смысле, балет толстых? (существует кстати до сих пор)
У нас тут ностальгический материал с монологами людей про то, что происходило с театром в 90-х, из которого видны принципиальные похожести с сегодняшним моментом. Например, то, что после перестройки в театр пришли люди не из ГИТИСа, а непрофессионалы, которые стали создавать нечто непохожее на официоз. Сейчас среди тех, кто делает театр, тоже много тех, кто с ним до этого связан не был. Естественным образом этот процесс тогда институциализировался, это же мы наблюдаем сейчас, но пока не знаем, во что оформится. Но всегда понятно, что самое сложное — оставаться маленькими, подвижными и независимыми. И не стать Кургиняном.