конечно, приятно знать, что где-то во время карантина театры кормили местных горячими обедами и что где-то у людей есть ресурсы перепридумывать театр после пандемии. вот говорят про обновление старых зданий. это необходимость, чтобы обеспечить соц дистанцию, но такой вынужденной мерой можно пользоваться, чтобы менять отношение, подход в целом. звучит, конечно, как безумие, но есть, например, идея убрать эти прекрасные места за колоннами, из-за которых видно половину сцены, или верхние ряды на балконах, где сидишь и думаешь: “вот я купил_а билет за триста а смотрю тот же спектакль что и люди которые купили за семь тыщ хахаха”. вирус меняет отношения не только между зрителями (об этом — в предыдущем тексте про растения), но и между сценой и залом. представьте, что вы сидите сейчас в театре и кто-то начинает кашлять как проклятый, что обычно длится в российских театрах с октября по апрель. а теперь все в одной лодке, все уйдут в карантин, если кто-то из присутствующих заболеет, все зависят друг от друга. теперь это не чистая схема продавец-потребитель.
вообще они там уже и в палатки зрителей сажали, и новые кресла с прозрачными экранами спроектировали. и все — для того, чтобы у вас не было ощущения, что вы играете или сидите в пустом зале, чтобы сохранить контакт и вообще театр как место, в которое можно приходить.